Профсоюзная организация

Профсоюзная организация

Фотоотчет об участии профсоюзной организации школы в областном семинаре территориальных профсоюзных организаций Астраханской области

Доклад председателя ПК

Презентация о первичной профсоюзной организации

План работы первичной профсоюзной организации

Особое место среди действующих в школе объединений занимает профсоюзная организация, отличающаяся не только спецификой сферы своей деятельности, но и организационно-правовыми особенностями и той ролью, которую она играет в жизни коллектива образовательного учреждения.

Профсоюзная организация в школе создается для того, чтобы через неё реализовывать уставные цели Профсоюза по защите социально-трудовых прав учителей и других работников отрасли в конкретном коллективе образовательного учреждения.

В МКОУ «Лиманская СОШ № 1 трудится 108 человек. Из них 67 работника являются членами Профсоюза (это в школе-53 и в детском саду-14 человек).

Привлекая людей в профсоюз, мы ведем разъяснительную работу.

Зачем нам нужен Профсоюз:

Чувствовать себя защищенным

Знать свои права и уметь их защищать

Получать в срок достойную зарплату

Иметь хорошие условия труда

Повышать свой профессиональный уровень

Стать частью сплоченной команды

В нашей первичке есть профсоюзный комитет, который обеспечивает разностороннюю деятельность по реализации уставных задач Профсоюза на уровне нашего образовательного учреждения. Он состоит из 5 человек.

Полубудкина Е.В.- председатель первичной профсоюзной организации МКОУ «Лиманская СОШ № 1»:

Сформированная в школе ревизионная комиссия контролирует финансовую деятельность нашей профсоюзной организации.

Основными целями и задачами нашей профсоюзной организации являются:

1.     Защита профессиональных интересов и социально- трудовых прав членов Профсоюза на уровне школы.

2.     Обеспечение контроля над соблюдением законодательства о труде.

3.     Организация общественного контроля над состоянием охраны труда.

4.     Содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.

Профсоюзный комитет школы ведёт работу по 9 основным направлениям:

1.Работа в социально-правовой сфере в процессе социального партнерства, потому что на рынке туда первостепенное значение имеют отношения между профсоюзами и работодателями. Профком  держит под контролем вопросы тарификации, аттестации, условий труда, участвует в разработке коллективного договора и локальных нормативных актов, в рассмотрении индивидуальных трудовых споров, премировании работников, распределении материальной помощи, утверждении стимулирующих надбавок,  в мероприятиях по повышению квалификации и профессионального уровня членов Профсоюза.

2.Организаторская деятельность по охране труда. Создана совместная комиссия по охране труда, ПК принимает участие в аттестации рабочих мест, в проверке режима труда и отдыха членов Профсоюза.

3. Ведётся работа по социальному страхованию (это контроль за использованием средств соц. страхования, правильность и своевременность назначения пособий, помощь в приобретении путёвок, анализ заболеваемости, содействие в прохождении медицинских осмотров).

4. Работа с лицами, выходящими на пенсию (оказание содействия в подготовке документов для оформления пенсии по выслуге лет, взаимодействие с отделением пенсионного фонда).

5. Информационная работа (доведение до членов Профсоюза информации о принимаемых решениях по основным направлениям деятельности).

6. Работа с ветеранами. Наша школа первой в районе стала уделять большое внимание этому вопросу:

а) поздравление с такими праздниками, как День Учителя, День Пожилого человека, 9 Мая;

б) приглашение ветеранов на профсоюзные и общешкольные мероприятия: Вечер встречи, День Учителя, 110-летие школы;

в) содействие нуждающимся ветеранам в получении материальной помощи по восстановлению здоровья;

г) оказание содействия ветеранам в организации клуба по интересам.

7. Наставничество. Работа с молодежью (содействие организации наставничества в щколе, оказание помощи в организации и проведении разнообразных мероприятий с молодыми учителями, забота о повышении профессионального мастерства).

8. Культурно - массовая и спортивная работа:

а) участие в смотрах и конкурсах,

б) оздоровление педагогов и членов их семей;

в) спортивные мероприятия;

г) проведение профессиональных праздников.

9. Общественная работа. Члены нашей первички ведут активную общественную работу в посёлке. Среди них есть и учителя- депутаты поселкового и районного советов (Усова Г.И., Горяева И.В., Бородина Т.А., Ляпина Н.И.)

В настоящее время профсоюзы существуют практически во всех странах мира. Они оказывают существенное, а иногда и решающее влияние на политическую и экономическую жизнь общества. Основополагающим жизни каждого человека является его работа, на которой должны быть созданы достойные условия труда и достойная зарплата. И лучше защищать свои права, когда ты в «команде», рядом с коллегами- профессионалами. Профсоюз - это и есть та команда, которая состоит из коллег, профессионалов своего дела, работает по отраслевому принципу, защищая права работников отрасли на всех уровнях власти. Недаром девиз нашего профсоюза: «Один за всех и все за одного».

Дата последнего обновления страницы 10.03.2020