С.П. Покусаев

Сергей Петрович Покусаев

Покусаев Сергей Петрович родился 10 ноября 1925 года. Проживал в г.Астрахани в рыбацком посёлке. Пошёл в школу в 1932 году и в 1939 году окончил обучение. Учился в школе №37 имени А.С. Пушкина. В 1943 году в январе был призван в действующую армию. После призыва был направлен на учёбу в школу младших командиров снайперской дивизии в г.Уфе. Учился в школе с мая по октябрь 1943 года. После окончания школы командиров Сергей Петрович был направлен на фронт командиром отделения отдельного бронебойного взвода. Вскоре, после прибытия на фронт Покусаев С.П. был ранен. Это было 10 декабря 1943 года. После окончания Великой Отечественной войны Сергей Петрович работал и учился. После окончания учёбы получил специальность радист радиостанции. Но обучение на этом не закончил. В 1946 году он поступает в Астраханский дорожный техникум, который окончил в 1950 году. После окончания техникума Сергей Петрович со своими товарищами Колодяжным А.И. и Поповым Ф.И., решили поехать работать в Алтайский край. За время работы в Алтайском крае с 1950 г. По 1962 г. С.П.Покусаев  работал на разных должностях. Начал работу с механика. Затем его перевели на должность главного механика. Проработав некоторое время на этой работе, Сергея Петровича перевели начальником автомобильного отряда. После этого он стал работать начальником дорожно-эксплуатационного участка. Здесь пригодилось профессия, полученная в дорожном техникуме. Его товарищи тоже работали вместе с ним. Попов Ф.И. работал инженером машинотракторной станции. По решению Министерства в 1962 году Сергея Петровича перевели работать в Астраханскую область. Во время ВОВ Сергей Петрович был награждён медалью «За отвагу», орденом «Отечественной войны», медалью за «Победу над Германией».