А.И. Морозов

GISMETEO: Погода по г.Лиман

Александр Иванович Морозов

Мой прадедушка – Александр Иванович Морозов родился 25 сентября 1910 года в семье капитана дальнего плаванья и учительницы начальных классов. Его отец ходил на пароходе в Иран, а мама, оставаясь с ним, всегда  была для маленького Саши примером  порядочности, честности и патриотизма, что потом мой прадедушка пронес через всю свою достойную жизнь. В 1922 году умер его отец, и после седьмого класса Саша пошел работать сначала рыбаком, потом плотовым. А так как его мама была грамотной (что по тем временам было редкостью), она помогла сыну поступить в  сельскохозяйственный техникум. После окончания техникума мой прадедушка женился на Егоровой Таисии Дмитриевне - моей прабабушке. И до войны у них родились два сына – Владимир и Аркадий (это старшие братья моего дедушки – Анатолия Александровича, который родился в 1948 году).

Военную службу Александр Иванович начал в 1937 году, когда его призвали учиться на пулеметчика и отправили в Уссурийский край, на границу с Китаем. Там он служил до 1942 года.  А осенью 1942 года в должности командира зенитного взвода, когда полк, в котором служил мой прадед, направлялся пешком через Калмыкию в Сталинград (по воспоминаниям дедушкиных старших братьев, тогда им было по 5 -6 лет) Александр Иванович, отпросившись  у командира роты, зашел домой к жене и детям, передав гостинцы от своих боевых друзей, которые узнав, что он навестит родных, тоже из своих солдатских рюкзаков вынули продукты (консервы, сахар, сухари), тем самым они порадовались за моего прадедушку, хотя у самих родные были далеко от этих мест.

Участвовал в битве под Сталинградом. Войну закончил в Белой Церкви на Украине в звании старшины. Был ранен и контужен. Имеет много наград, в том числе: медаль за боевые заслуги, медаль за Победу над Германией, орден  Отечественной войны 1-й степени.

После Великой Отечественной войны Александр Иванович Морозов работал в Лимане  секретарем райисполкома. И по направлению районной партийной организации был парторгом в колхозе им. Чкалова, а затем в Караванном – парторгом в колхозе им. Ленина.

Он бескорыстно помогал людям, которые к нему обращались. И до сих пор, через много лет, родственники тех, с кем работал Александр Иванович Морозов, отзываются о нем с теплотой.

Мой прадед был персональным пенсионером союзного значения. Находясь на пенсии, по просьбе начальника районного ГАИ, имея красивый подчерк, он  оформлял бланки водительских удостоверений. В 2010 году ему исполнилось бы 100 лет. Умер Александр Иванович в 1984 году, похоронен в Лимане.

Моего прадедушку все уважали за его врожденную интеллигентность, которая выражалась в удивительной скромности, порядочности, умении выслушать, доброте и честности. Он никогда ни на что не жаловался. Учил своих сыновей и внуков ценить жизнь, чистое небо над головой. Я горжусь им и  хочу быть таким, как мой прадед. Буду всегда его помнить и вспоминать добрым словом…

Ученик 8 А класса МОУ "Лиманская СОШ №1" Лендов Дмитрий