П. Б. Бембеева

Полина Бадма-Халгаевна Бембеева

Моя бабушка Бембеева Полина Бадма-Халгаевна. Я её  не помню, так как она умерла до моего рождения, но она мама моего папы, поэтому я с детства слышу рассказы о ней. Папа часто вспоминает её. По его рассказам, бабушка была доброй, веселой, отзывчивой и трудолюбивой. Всю свою жизнь она проработала в коммунальной сфере, откуда её проводили на пенсию. Как и у всех у неё и было трудные детство. В годы войны она, как все калмыки была выселена вместе с мамой в Казахстан. За годы проживания в Казахстане бабушка свободно овладела казахским языком, поэтому она знала уже три языка - это русский, калмыцкий, казахский. Бабушка с сестрой рыбачили, а мама принимала рыбу. В 1958 году она вместе с мамой и сестрой вернулась в родные края, но и здесь они встретились с трудностями. Нет жилья, работы, голод, холод. Однако  благодаря их терпению, трудолюбию- трудности были преодолены. Был построен небольшой домик, была работа. Здесь в Лимане бабушка  встретила свою любовь. Это мой дед Максим Петрович Бембеев. У них родились три сына. Это Александр, Анатолий и Олег. Самый младший сын это мой папа. Бабушка с дедом всех вырастили, дали образование и помогли всем создать свои семьи. Они успели помочь в воспитании пятерых внуков. Я очень жалею, что не помню их, но в моей памяти они будут такими, какими помнит их мой папа.

Ученица 9 В класса МОУ "Лиманская СОШ №1" Бембеева Татьяна