Е.А. Омельченко

Омельченко

Екатерина Антоновна

(20.10.1924г.)

Екатерина Антоновна родилась в 1924 году в селе  Оленичево  Яндыко-Мочажного Улуса     Астраханской  волости в семье служащего. С 1935 года по переезде родителей  жила в посёлке Лиман и училась в Лиманской школе, где окончила девять классов.

В самом начале Великой Отечественной Войны Екатерина Антоновна подала заявление в военкомат с просьбой зачислить добровольцем в ряды Советской Красной Армии, но её не зачислили. В 1941 году от военного комиссариата она была направлена  строить  дороги. Под   городом Элистой работала на спецстройке, сооружала укрытия-стоянки для самолетов. Лишь в августе 1943 года её вызвали в военкомат, где ей выдали учётную карточку  с надписью «Доброволец». 20 августа 1943 года Екатерина Антоновна добровольцем ушла на фронт и была отправлена в 32 зенитно-пулемётный полк. Попросилась в пулемётный расчёт. Была третьим номером, потом первым наводчиком. Имеет значок юного Ворошиловского стрелка и значок «Отличный пулемётчик». На фронте приходилось заниматься разной работой: была санитаркой, телеграфисткой.

На передовой линии непосредственно не была. 32 полк шёл вторым эшелоном и прикрывал наступление передовых частей.

Служила на втором и четвёртом Украинских фронтах. Прошла свой боевой путь с Красной Армией  от города Астрахани через Украину, Молдавию до Венгрии. Конец войны застал Екатерину Антоновну в городе Будапеште. В августе 1945 года была демобилизована.

После Великой Отечественной Войны вернулась в родной посёлок. С 12 ноября 1946 года работала в Лиманской средней школе №1 учителем начальных классов.