А.М. Макеев

GISMETEO: Погода по г.Лиман

Александр Матвеевич Макеев

Биография Макеева Александра  Матвеевича - это биография поколения ровесников октября.

Родился он в семье бедняка в 1905 году в селе Промысловка. А раз село понизовое, у самого Каспия было, то и профессия его жителей- рыбаки. Рыбаком был и отец, да и сам Александр Матвеевич был рыбаком . С детства пришлось идти рыбачить. С этой работой он не расставался и тогда, когда жил на Чукотке, Камчатке, на Сахалине, в Приморском крае. Душой- романтик, имея четыре класса образования, учился на судоводителя, затем стал капитаном малотоннажных судов. Семья большая 8 человек детей. В 1920 году остались сиротами, умер отец. Мать сама растила детей.

Война застала его во Владивостоке. В 1942 году с Дальневосточного фронта был переброшен под Сталинград. Защищал тракторный завод. В составе армии Еременко находился в резерве Главного командования. В артиллерийском гаубичном полку хорошо знали корпус прорыва № 30. Вместе с другими солдатами прадедушка не раз участвовал в самых серьезных и ответственных военных операциях.

Получив ранение и отправившись после него, он попал в брянские леса, где у станции Карачаево располагались Гроховетцкие лагеря. Отсюда с боями прошел земли Румынии, Австрии, Чехословакии. Освобождал города Яссы, Плоешти, Будапешт, Халль, Вену, Бржеслав, Брно, Братиславу, Прагу. За взятие Вены имеет медаль, а за участие в боях за участие в боях за Будапешт и Брно-благодарности от Верховного Главнокомандующего. Весть о капитуляции фашисткой Германии встретил в Чехословакии, в местечке Брод близ Праги. У прадедушки много боевых наград.

По разным военным дорогам прошел мой прадедушка, а вернулся снова на Дальний Восток. Рыбачил в Тихом океане. В 1955 году вновь вернулся на свою родину, приехал в Лиман. С 1965 года на пенсии, но до 1979 года работал. За свой труд получил много благодарностей. Он был очень честным, добросовестным, добрым и никогда не унывающим. Я очень горжусь своим прадедушкой, потому что он защищал нашу родину и был очень хорошим человеком.

12 мая у него день рождения. Его уже нет с 1983 года. Но каждый раз в этот день мы всей семьей вспоминаем его, говорим слова благодарности за то, что не жалел сил и здоровья, отстоял мир, который так нужен всем людям. Память о прадедушке Александре Матвеевиче, жива в наших сердцах.

Ученик 9 А класса МОУ "Лиманская СОШ №1" Щербаков Владимир