Т.Г. Хавалдыкова

Таисия Горяевна Хавалдыкова

Хавалдыкова Таисия Горяевна родилась 16 апреля 1925 года в поселке Лагань. Когда прабабушке было 18 лет, 28 декабря 1943 года её семью и весь наш народ выслали как изменников Родины в Сибирь.
А было это так. В ту ночь люди отдыхали после трудового дня. Погода стояла холодная. Зимовка, в поселке Лагань проходила тяжело. Не хватало рабочих рук. Основной силой были быки и коровы, тяжёлый ручной труд лег на жен и матерей фронтовиков, детей - подростков.
Из мужчин в поселке осталось несколько стариков. Ночью все спали крепко. Рано утром в дома стали врываться военные, всех выгнали на улицу. Подогнали крытые машины, борта у которых были высокие, не каждый взрослый мог самостоятельно залезть на кузов, не говоря о стариках и детях. Один военный достал листок бумаги и зачитал Указ о ликвидации Калмыцкой АССР, и что многие калмыки изменили Родине и всех их выслать на новые поселения. Когда начало рассветать, колонна машин тронулась, увозя степняков с родной Земли. Привезли их на железнодорожную станцию. Людей набили в вагоны по 60 -70 человек, закрыли двери, выставили охрану с оружием и повезли на восток в неизвестную даль. Товарняки, в которых погрузили людей, были захламлены соломой и конским навозом, видимо раньше в них перевозили лошадей.
     Теснота в вагоне была такая, что нельзя было даже присесть. Женщины и дети не переставали плакать и молиться. От постоянного недоедания и переохлаждения люди стали умирать каждый день, из вагонов труппы выбрасывали как мусор.
На 13-й день прибыли на конечный пункт депортации -Сибирь. Всех людей расселили по колхозам и совхозам. В первые дни отношения местного населения к калмыкам было недружелюбным и агрессивным. Калмыки показали себя добросовестными тружениками и порядочными людьми, поэтому постепенно стали завоевывать симпатии сибиряков.
Как бы трудно ни было, надо было начинать жизнь на новом месте. Прабабушка моя устроилась работать свинаркой. Там же она познакомилась с моим прадедушкой, который привозил воду на лошадиной упряжке. Они полюбили друг друга и создали семью. Чуть позже родилась моя бабушка. Так и текла, и продолжалась жизнь калмыков. И наконец, 9 января 1957года принимается Указ об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР. Свершилось, то чего калмыки ждали долгих 13 лет. Радости не было конца. Сибиряки так сдружились с калмыками, что просили остаться жить с ними. Но родная земля тянула к себе. Прабабушка и прадедушка уже с 3 детьми вернулись на родину - поселок Лагань.
В память жертвам сталинских репрессий скульптором Эрнстом Неизвестным создана композиция «Исход и возвращение». В котором показаны все страдания, мучения калмыцкого народа. Каждый год 28 декабря у этого памятника проходит митинг.
Я горжусь историей своего народа и своей семьи.