А.П.Стакушас-Шиленас

GISMETEO: Погода по г.Лиман

Александра Павловна Стакушас-Шиленас

Память войны – она особая. Даже по прошествии стольких лет ее участники помнят все. Да такое просто невозможно забыть. И тот ужас, который пережили наши ветераны, то, что они вынесли на своих плечах и принесли такую долгожданную и важную победу- все это называется одним  словом – Героизм!
          К таким героическим людям относится и моя прабабушка Александра Павловна Стакушас - Шиленас. Она живет в Лимане, а родом из села Владимировка (ныне г.Ахтубинск Астраханской области).
         Когда началась война, ей только что исполнилось 17 лет. Будучи комсомолкой (кстати, комсомольский билет хранит до сих пор), она не могла стоять в стороне, когда весь народ встал на защиту своей Родины. Но сначала  прабабушка  работала на консервном заводе, где вместе с другими девушками  готовила пищевые брикеты для советской армии, строила  железную дорогу Астрахань - Паромное (ныне г. Волжский), на рыбном промысле, совсем еще юная, таскала из прорезей тяжеленные носилки с рыбой , заменяя взрослых  и здоровых мужчин. А потом был госпиталь , куда свозили раненых, которых они, хрупкие девчонки, перетаскивали на носилках , а затем ухаживали за ними.
            В 1942 году прабабушка получила повестку в армию. Попала она под Сталинград, в ВАД-15 (военно - автомобильная дорога). И началось участие в Великой Отечественной войне с кромешного ада. Шел самый разгар Сталинградской битвы! Вот что об этом  вспоминает бывшая фронтовичка:
             - Наконец наступил переломный  момент в сражении. Остатки армии Паулюса  вместе  с ним засели в здании универмага, который был  окружен  советскими войсками со всех сторон. Бои идут безостановочные. Наши кричат «Сдавайтесь! Вы окружены!»  Но немцы ни в какую . И такой всюду стоит грохот, взрывы, стоны раненных. Словами такое не передать, Одним словом, огненный котел!
          И моя прабабушка вместе с другими выносила из этого огненного котла раненных и грузила на машины. Казалось, аду не будет конца. И все же немцы сдались. Они  шли замерзшие, обмотанные тряпьем, с опущенными головами…  За участие в этих боях Александра Павловна Попова (девичья фамилия моей прабабушки) была награждена медалью «За оборону Сталинграда».
         После победы под Сталинградом наша войска двинулись дальше. А вместе с ними и моя прабабушка . На ее пути были  Ростов, Батайск-узловые станции. Поэтому немцы бомбили их с воздуха очень часто. И бои шли ожесточенные. Ростов 4 раза переходил из рук в руки.
        Что только не приходилось выполнять здесь юным защитницам Отечества. Они и на кухне работали, и за раненными ухаживали. А еще несли службу на дорогах. Кто-то про них написал: « … Она «дирижировала»  движением транспорта. Получалось так ловко и изящно. Казалось, ей нисколько не мешал шум и грохот  проходящей техники».Да, они регулировали своими красными и желтыми флажками ловко и умело. Их этому научили. Но вот как «легко и свободно» простоять ночью в степи на развилке, когда в  небе гудят вражеские  бомбардировщики, а  по дорогам движется без включенных  фар наша техника. Одним нужно указать путь прямо, другим- налево. И при этом не попасть под колеса своих же полуторок. Летом еще ничего. А в жуткий холод, в дождь.
        Вот и моя прабабушка говорит, что было очень страшно. Но чтобы уйти с поста, укрыться, спрятаться- такого даже и в мыслях не было. Свою задачу- обеспечивать порядок на дорогах  они выполнили с честью.
        А однажды она и еще три  регулировщицы чуть не погибли. Их,  семь человек, отправили  из Ростова на определенный участок нести дежурство. Идти далеко. На место приехали, когда уже смеркалось. Мужчины вырыли на подобие землянки, накрыли сверху палаткой. В таких вот подходных условиях и заночевали. А утром проснусь и выбраться не могут-снега за ночь навалило на метр. Кое-как выкарабкались. Вспомнили, что где-то неподалеку от дороги видели деревушку. Девчат и одного бойца с продуктами направили туда, а двое остались очищать и собирать палатку. Они шли по пояс в снегу и ничего вокруг себя не видели. Да еще их сопровождающий не то отстал, не то повернул назад. В общем, после долгого блуждания стали девчонки замерзать. Наверное, они бы так и остались в снегу, если бы, на счастье, их уже охрипшие и еле слышные голоса не услышал солдат, остановившийся в деревушке переждать пургу. Он вышел посмотреть коней…..
           Я с интересом слушала рассказ моей прабабушки. И как однажды в расположении их части  попала шпионка, которая в последствии их части и выдала. А было так. Началась бомбежка. И эта самая шпионка схватила одного лейтенанта и давай кричать: «Прикрой меня, прикрой меня». Так он обнаружил на ней подозрительные провода. А прабабушку как секретаря комсомольской организации  вызвали к командованию… И как ей, секретарю комсомольской организации, приходилось выпускать боевые листки.
       Да, пережить ей пришлось многое. С войны она вернулась в звании ефрейтора, кроме медали «За оборону Сталинграда», имел нагрудный знак «Отличный дорожник». Много у прабабушки и юбилейных наград.
   …Написать про фронтовую дорогу моей дорогой прабабушке не трудно. Но испытать, пережить  и вынести все это-  ох как тяжело. Но она, как и тысячи таких же,  юных защитниц Родины, справилась, выдержала, выстояла!
          Я горжусь своей прабабушкой- Александрой Павловной Стакушас-Шиленас.

Ученица 9 "А" класса МОУ "Лиманская СОШ 1" Черникова Наталья