Г.А. Гарянина

GISMETEO: Погода по г.Лиман

Галина Александровна Гарянина

Моя бабушка Гарянина Галина Александровна. Во время войны ей было шесть лет и жила она в селе Промысловка Лиманского района. Однажды вечером, когда по телевизору говорили о войне, я стал расспрашивать бабушку, помнит ли она эти события. Вот, что она вспоминает. Когда по радио объявили о войне, было раннее утро, все ещё спали. Мама была на кухне, прибежала соседка и, плача, рассказала о новости. Многих стали вызывать в военкомат и сразу же отправлять на фронт. Отец, то есть мой прадед, был шофёром. Он был призван на фронт впервые дни войны, возил снаряды на передовую. Были призваны три маминых брата и два папиных. Моя бабушка стала присматривать за младшими, так как в селе остались женщины да старики. Однажды, когда мама бабушки пасла скотину, она видела, как над ней пролетел самолёт-разведчик с немецкой свастикой. Казалось, что сейчас из самолёта упадут бомбы.

Бабушка вместе со своей мамой, сестрой и братом жили в землянке. Кушать было нечего, собирали паслён, выбирали из воды колючий чилим. Дети ходили по окраинам села, искали солёные рыбьи головы, выброшенные ещё до войны. Из них варили суп. Бабушка до сих пор вспоминает, как отекала от соли и недоедания. И вспоминая эти события, бабушка плачет. Маленькому брату было один год и ему отваривали лук. Игрушки шили из тряпок. Её мама ходила в Ставрополь, чтобы поменять вещи на муку. Прожили годы войны в холоде (топили камышом), в голоде, ждали вести с фронта, многие получили похоронки. Несмотря на огромные трудности, дети продолжали учиться. Четыре класса бабушка закончила в Промысловке, а до десятого училась в Лимане. В школе тоже было нелегко: одна книга на четверых, писали на исписанных тетрадях и газетах марганцовкой, чернил не было. Ее учительница Воронцева Таисия Митрофановна старалась научить их, голодных, замерзших, читать и писать, любить свою Родину, помнить воевавших отцов и братьев.

Возвращаясь из школы, дети помогали взрослым носить воду с речки, следить за младшими, писать письма на войну и делать все, что могли их детские руки. Вместе со взрослыми ходили в церковь, молились об окончании войны и возвращении родных. Когда было объявлено об окончании войны, одни плакали, другие смеялись, ликовали.

Пришел с войны и бабушкин отец, награжденный орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями за взятие Кенигсберга и Берлина.

Прошло много лет, но память о войне жива до сих пор. Приближается праздник Победы и хочется верить, что ни мы, ни наши дети никогда не узнают горечь утрат.

Ученик 7 Б класса МОУ "Лиманская СОШ №1" Гарянин Роман