Н.Н. Быков

GISMETEO: Погода по г.Лиман

Николай Никитович Быков

Николай Никитович Быков родился 10 декабря 1921 года в селе Караванное, Лиманского района Астраханской области. Окончил 9 классов общеобразовательной школы.  В апреле 1941 года был призван на действительную кадровою службу и зачислен в 10 Киевский укрепрайон   юга - западного фронта связистом  кабельно – шестовых линий. С началом войны был отправлен на оборону Киева. В октябре 1941 при ожесточенном артиллерийском  ударе был дважды ранен в левую ногу и попал в плен, тогда ему было 19 лет.

Вскоре был переведен в Германию на завод по производству минометных снарядов. Производить снаряды отказался, за что был отправлен на каторжные работы, откуда удалось сбежать, но был пойман и доставлен в тюрьму города Дрезден. В тюрьме он подвергался постоянным избиениям за попытку очередного побега и даже был приговорен к  расстрелу, но неожиданно для себя был доставлен в концентрационный лагерь «Бухенвальд». Там ему выдали спец.форму, присвоили личный номер, который он обязан был знать, и четко произносить на немецком языке -        R 51509. Номер означал: R- русский, красный треугольник острием вниз – политически заключенный, далее следует номер. В «Бухенвальде» Николай Никитич провел два года. Из-за болезни ног, Быкова Н.Н. перевели в лагерь снабжения, а затем в концентрационный лагерь ”Заксенхаузен”. В апреле 1945 года Николая с группой товарищей вывели из лагеря и повели в сторону ближайшего леса и тут колонну заключенных освободили Советские войска.

По прибытию в Советский Союз жили в летнем лагере, потом всех погрузили в поезд на Челябинск, где Николай Никитич работал на деревообрабатывающем комбинате. Домой, в с.Караванное, он вернулся только весной 1946 года.

Н.Н.Быков окончил Астраханский техникум физической культуры и получил профессию – учитель физкультуры. С 1956 года Н.Н.Быков трудился учителем в Лиманской средней школе до выхода на пенсию. Николай Никитович за свой военный и трудовой подвиг награжден многими орденами и медалями. В настоящее время Николай Никитич, не смотря на возраст, ведет активный образ жизни.

Ученик 10 класса МОУ "Лиманская СОШ №1" Кержин Денис.