Н.Б. Эрднигоряева

Натыр Болдыревна Эрднигоряева

Началась война. Враг подошел к Волге, к Сталинграду.  Надо было спасать скот. В колхозе с. Кунь - Куня (ныне с. Камышово) было решено скот перегнать  в Казахстан. Три девушки, среди них и наша бабушка по поручению правления колхоза отправились в путь летом пешком. Ночевали в степи, разжигали костры,  варили чай и пекли картошку в костре. Осенью, в ноябре, скотина дошла до Казахстана и была передана местным властям. Обратно они вернулись поездом.
Моя бабушка Эрднигоряева Натыр Болдыревна (26.04.1924 г - 31.03.1999 г) родилась и жила в с. Кунь - Куня  Долбанского улуса Калмыцкой АССР. Ей было 18 лет, когда произошла депортация калмыцкого населения. Сочувствующие военные ночью, тайком, сообщили родителям  о грядущей беде, о  выселении. Ночью они зарезали корову, сварили мясо и собрали теплые вещи в дорогу, а поутру село было оцеплено уже солдатами. Брали с собой только необходимое, бабушка взяла с собой швейную машину и полотняный мешочек с пуговицами. Эти пуговицы и швейная машинка спасли их от голодной смерти на Севере. Бабушка меняла пуговицы на картошку, на швейной машинке шила местному населению на заказ.
В поезде, при отправке в Сибирь, проезжая через Казахстанские степи,  объявили часовую остановку. Её старший брат Эрднигоря 1907 г.р. варил похлебку на костре, а морозы были декабрьские. Он простыл и заболел воспалением легких, таких больных было очень много. Он  умер и его труп пролежал в вагоне до конечной остановки в Сибири, т.к. выгружать  умерших не разрешалось. Сами вагоны, в которых они ехали, предназначались для перевозки товаров, скотины. Здесь же справляли и нужду.
Бабушку депортировали 28.12.1943 года и выслали в Красноярский край, имущество её родителей конфисковали (дом- мазанка, 4 коровы, 2 овцы). Родители моей бабушки: отец- Церенов Болдыр Кекшиевич; мать- Церенова Усунца Тюлевеевна, до декабря 1943 г проживали в селе Кунь-Куня, Богоцехуровского сельсовета, Долбанского района КССР. (ныне с. Камышово Лиманского р-на, Астраханской обл.). Её родители умерли в Сибири (отец умер в январе 1945 года, мать в октябре 1951 года).
Семья оказалась 20 августа 1944 года в поселке Насоновск-Сидоровка, в рыбацком колхозе « 4-ая Пятилетка». Непрерывно работала рыбачкой до июня 1958 года. Сестра  Севдя (Соня) была малолеткой, и она работала на чистке деревьев (т.е. сваленные деревья очищала от веток), получала паек.
Один из братьев моей бабушки – Болдырев Очир-Горя Церенович, 1916 г.р. призвался в Советскую Армию в 1940 году и попал на Советско-Финскую войну 1939-1940 гг.  С Финской войны на Великую Отечественную 1941-1945 гг. Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени.  Был ранен на фронте, лежал в госпитале  и после выписки также сослали в Сибирь. Во время войны статью про Болдырева О-Г.Ц. и фотографию напечатали в военной газете, которую он прислал домой. И отец бабушки во время ссылки взял её с собой,  она была своеобразным пропуском в то тяжёлое время.
24 ноября 1948 года бабушка вышла замуж за моего деда Эрднигоряева Эрднигоря Лиджиевича.  В Сибири родила четырёх детей, а по возвращении, (после реабилитации) в с. Камышово, Лиманского р-на, ещё троих детей. Награждена «Медалью материнства» первой степени, как родившая и воспитавшая  шестерых детей, орденом «Материнская Слава»  3 степени  за семерых детей.
Она вспоминала, как в эти края (Сибирская ссылка) первыми высылали латышей и советских немцев. Их бросили на берегу моря. Они жили под лодками, пока не построили из брёвен, прибитых при сплаве плотов, бараки. Очень много латышей и немцев умерло от холода и голода. Калмыки приехали, когда бараки уже были построены, и им было относительно легче. В бараках семьи отделялись друг от друга простынями -  это вся перегородка. Обогревались печкой-буржуйкой, на которой грели воду, сушили вещи, готовили еду.  Старые люди и малые дети помирали -  в мерзлую землю нельзя было схоронить, и их складывали штабелями, а весной хоронили в общей братской могиле. И сколько людей погибло от потери ориентации во время снежного бурана, пурги, снегопадов …

Когда меня спрашивают, какие у Вас в семье есть традиции, я отвечаю, это поминание моих бабушек и дедушек. Одна из традиций, это посещение могилы моего деда, ветерана ВОВ,  Эрднигоряева Эрднигоря Лиджиевича,  9 Мая, ежегодно,  его потомками, те, которые могут приехать. Это весна – новые надежды, новая жизнь.

Ученик 9 «в» класса МОУ "Лиманская СОШ №1"  Джембеев Сергей