М.Е. Шальнов

Михаил Егорович Шальнов

Шальнов Михаил Егорович наш земляк-был участником Парада Победы в Москве в 1945г.  Он прошел всю войну и закончил боевой путь в г. Кёнигсберге. Родился и вырос он в с. Михайловка. В 17 лет его призвали на фронт. К ним в школу к 9 классам зашел военком, отобрал нескольких ребят кто покрепче, в том числе и его. В этот период шли бои под Сталинградом, поэтому в армию призывали многих, и тех, у кого еще возраст не подошел и у тех, кто по состоянию здоровья был, в начале войны отстранен.  Во время войны был сапером и минером, но в основном, разведчиком. Задача всегда ставилась одна: выяснить расположение противника - окопов, огневых точек, техники и взять пленного «языка». Особенно запомнился Михаилу Егоровичу  день 17 июля 1943 года. На Южном фронте наши войска пошли в наступление на реке Миус в направлении города Сталино. Ему  пришлось разминировать проход в немецкой обороне, а потом с рассветом после артподготовки пошли в бой. Михаил подорвал гранатой дзот, откуда стреляли немцы. В атаке он подхватил у погибшего знаменосца боевое полковое знамя, и  вынес его на сопку. за это его наградили первым орденом Красной Звезды». После того как ему вручили этот орден была атака пуля попадает ему прямо в район сердца, но там был орден».  Второй орден Красной Звезды Михаил Егорович получил за штурм Новгорода в 1944 году. Ордена Славы III  степени и Отечественной Войны II  степени – за выполнение заданий инженерной разведки в тылу противника. Он участвовал в освобождении Нарвы, Острова, Пскова, Риги. В составе III Белорусского фронта под командованием генерала армии И.Д. Черняховского воевал в Восточной Пруссии. Награжден  медалью «За взятие Кёнигсберга». Окончил службу в звании ефрейтора. У Шальнова Михаила Егоровича имелись  и другие награды: медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годах», «За боевые заслуги, юбилейные, знак «Отличный разведчик», «За победу над Японией».После войны командирование вело отбор солдат на парад в Москву 24 июня 1945 года. Участником  Парада Победы должен быть  награжден двумя и более орденами, быть физически крепким, иметь заслуженную славу смелого и отважного воина. Таким воином и оказался наш земляк-Шальнов Михаил Егорович.