А.К. Храпов

GISMETEO: Погода по г.Лиман

Алексей Константинович Храпов

Храпов Алексей  Константинович 1922 года рождения. Родился в селе Промысловка Лиманского района. В 1941 году был призван в ряды Советской Армии. Окончил курсы  радиста 2-ого класса в 30-ой роте, которая находилась в станции Котельниково Сталинградской области и входила в подчинение 16-ой бригады, руководил генерал-майор Вольхин. В августе 1942 года приказом он зачислен  командиром 2-ого отделения 4-ого радио-взвода. В середине августа по тревоге ночью, он  в составе 16-ой бригады окружил и уничтожил немецкий десант, который  был сброшен недалеко от станции Котельниково. Через 2-3 дня на рассвете отошли от станции Котельниково в сторону Сталинграда, немецкая авиация бомбила аэродром и станцию Котельниково, а затем стали взрывать железную дорогу. Алексей Константинович попал под взрывы бомб немецкой авиации. Было много  убитых и раненых.  Находясь в 30-ой роте, он не раз сопровождал   маршевые взводы роты на фронт, так же не раз подвергался обстрелам. В 1944 году 30-ая рота вошла в 9-й полк связи. Участвовал в освобождении  Белоруссии, Украины от немецких оккупантов. День Победы встретил на Украине, принимал участие на Параде Победы в Киеве. В середине июня 1945 года по приказу командования 9-ого полка связи был откомандирован в распоряжение Генерал-лейтенанта по связи Кириченко на Дальний Восток. Служил при штабе командования, обеспечивал связь с фронтами. В 1946 году отозван из рядов Красной армии, как учитель школы.
 Награжден:
- медалью за победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-  1945гг;