В.П. Храпова

GISMETEO: Погода по г.Лиман

Вера Павловна Храпова

Моя прабабушка - Храпова  Вера Павловна. Родилась она в Ставропольском крае, в селе Благодатное 26 октября 1925года.  Судьба сложилась трудно. Семья была очень большая, жили бедно. Родители умерли рано. С одиннадцати лет Верочка воспитывалась в семье своей старшей сестры в селе Промысловка. Жила и училась в школе-интернате. Когда началась Великая Отечественная война, моя бабушка училась в десятом классе, работала пионервожатой в этой же школе. Как и все в то тяжелое для страны время она помогала фронту: совместно с детьми убирала колхозный урожай, собирала теплые вещи солдатам,  шила тюфяки и подушки. Занимались сбором лекарственных растений, которые сразу направляли в полевые госпитали для лечения раненых бойцов. Приходилось также принимать эвакуированных детей, которые потеряли родителей во время бомбежки. Таким образом, моя  бабушка как и многие другие приближала победу, как могла. Выпускной вечер в школе состоялся по окончании войны. Однако не было у  бабушки ни платья, ни обуви для такого торжественного дня. В подарок каждому выпускнику вручили 1 килограмм пряников. Дорогой по тем временам подарок.  Дальнейшее свое обучение она продолжила в городе Астрахань, поступив в педагогическое училище. Здесь же благодаря знакомству со сверстницей из Москвы, она смогла устроиться секретарем. Ей доверяли переписывать ведомости, так как почерк у нее был очень красивым, аккуратным.
По распределению попала в небольшое село Улан-Холл.

В качестве учителя начальных классов начала свою педагогическую деятельность. Работала сразу в  четырех классах. Детей в них было очень мало. В первом классе обучалось лишь четыре ученика. А некоторые ученики четвертого  класса днем косили сено, а вечером учились.

В этой же школе она познакомилась, с моим прадедушкой. Его звали Алексей Константинович, в школе он работал учителем физкультуры. Через некоторое время они поженились. На Улан-Холле была только начальная школа, поэтому дети по окончании ее переезжали в Лиман. Вскоре и новой семье  пришлось переехать в поселок Лиман. Муж решил, что два учителя в семье бюджет не потянут, так как заработная плата у сельского педагога была небольшая. Пройдя водительские курсы, он стал работать шофером. А Вера Павловна устроилась учителем начальных классов в Лиманскую школу. Классы были переполнены, количество учащихся доходило до сорока . Одновременно моя бабушка занималась ликвидацией безграмотности с допризывниками . Многие из них не знали букв, не умели считать. Она учила их главному: писать свои фамилии, имена, адреса. Летом и ранней осенью Вера Павловна вместе с учениками выезжала на прополку и подсадку арбузов, помогала колхозу собирать урожай. Затем приступали к учебе. Бабушка очень любила свою профессию, а дети любили и уважали ее. Алексей Константинович освоил ремесло плотника .Он всегда ценил и понимал труд учителя, поэтому помогал жене во всем и никогда не упрекал за то что она слишком много времени уделяет школе.
За всю свою педагогическую деятельность Вера Павловна награждалась грамотами и значком " Отличник народного просвещения". Даже уйдя на пенсию, она по первому зову шла в школу на замену.

Ученица 9А класса МОУ "Лиманская СОШ №1" Болонкина Татьяна