Хранитель истории

Хранитель истории

Полина Дмитриевна Кравченко

16 ноября 2011 года исполнилось 90 лет старейшему учителю МОУ « Лиманская СОШ №1» Полине Дмитриевне Кравченко. Тропинкой от школы до дома прошагала П.Д. Кравченко 34 года. У Полины Дмитриевны – большая и сложная жизнь.

Росла в нужде, не знала отцовской ласки. Годы войны застали её в Калмыцком учительском институте. Вместе с подругами Полина в специальном строительном отряде рыла противотанковые рвы.

В далёком 1942 году начала она свой трудовой путь. Учителем истории приехала в село Промысловка, Долбанского района. По стечению обстоятельств пришлось молодому педагогу преподавать и в Яндыковской школе. Ходила туда пешком, и в дождь, и в снег, и в лютые морозы. Вела географию, немецкий язык и свой  любимый предмет - историю. Для многих осиротевших детей  была она и матерью, и сестрой, и добрым старшим товарищем. Правительство высоко оценило её труд медалью « За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» в декабре 1945 года.

В 1946 году  её назначили директором Лиманской средней школы. Не хватало учебников, тетрадей. Нечем было кормить ребятишек. Но в борьбе с нехватками, голодом, разрухой она вышла победителем. Тогда-то и засияла на её груди медаль « За трудовое отличие». В январе 1953 года она получила звание - « Отличник народного просвещения».

Четыре года директорствовала Полина Дмитриевна. За безупречное выполнение своих обязанностей её имя было занесено в областную книгу Почёта. В апреле 1970 года  ей было присвоено высокое звание  «Заслуженный учитель школ РСФСР».

За долгую трудовую биографию сделала более 30 выпусков учащихся. Как классный руководитель воспитала она не одно поколение молодых людей, вложив в каждого  частичку своей дущи. Письма её бывших учеников идут из разных уголков страны: Москвы и Астрахани, Санкт- Петербурга и Элисты, Волгограда и Еревана. В них - сокровенные мысли, фотографии, слова благодарности за прочные знания. Письма тёплые, хорошие, какие пишут только матерям.

Она и сейчас занимается большой общественной работой, восстанавливая по крупицам историю Лиманской школы, по сей день формирует архив.

Полина Дмитриевна - персональный пенсионер республиканского значения, ветеран труда. А с 2010 года – почётный житель посёлка Лиман.