Семенюта Елена Николаевна

Семенюта Елена Николаевна

Самая большая награда- уважение людей

На протяжении многих лет заме­стителем директо­ра по воспита­тельной работе в Лиманской СОШ №1 была Елена Ни­колаевна Семенюта. Она внесла большой вклад в становление и сох­ранение традиций, воспитание раз­ных поколений учеников, созда­ние особой школь­ной атмосферы.

В 1976 году Елена Николаевна пришла работать в ЛСОШ №1 пио­нервожатой. Думала, временно, на один год. Но оста­лась надолго. Вожатой проработала восемь лет. Затем два года вела группу продленного дня. В 1986 году стала завучем по воспитательной работе

Невозможно перечислить мероприятия, которые орга­низовала и провела Елена Николаевна. Она постаралась сохранить память о жизни школы для будущих поколе­ний. Для этого собирала материал по истории учрежде­ния. Создан богатый фотоархив, где запечатлены маевки, пионерские костры, коллективные творческие де­ла, субботники, помощь ветеранам, работа на полях.

Ежегодно в очень теплой атмосфере проходят вечера встречи выпускников-юбиляров. Приглашаются люди со­лидного возраста . Вечера проводятся так, что на них встречаются школьные друзья, которые вспоминают детство, любимых учителей, смешные случаи из жизни. Изюминкой таких встреч стало участие учащихся детей выпускников Они читают стихи, посвященные родным учителям, участвуют в концерте. Неразрывная связь поколе­ний — вот чему Елена Николаевна уделяет особое внимание.

Е.Н. Семенюта стала инициатором проведения мае­вок. Первая из них прошла в 1992 году по методике кол­лективного творческого дела (КТД) Иванова. Самое главное, что она имела практическую значимость, а не состоялась для «галочки». Дети тогда разносили листов­ки, призывая к соблюдению чистоты в поселке, а также сами наводили порядок.

Елена Николаевна поддерживает тесную связь с учи­телями-ветеранами: П.Д. Кравченко. О.А. Резниковой, ЕЕ. Толстовой, Л.И. Семенютой. Их она считает своими наставниками. «Для меня самая большая награда — ува­жение окружающих людей, - говорит Елена Николаевна -А самый дорогой подарок — тот. который принесли на 8 Марта женщины-ветераны — открытку-поздравление от всех учителей-ветеранов района».

Деятельность заместителя директора по воспитатель­ной работе — это ежедневный нелегкий труд: работа с детьми, классными руководителями, учителями, семья­ми, «трудными» ребятами, людьми, нуждающимися в по­мощи, организация и участие в конкурсах, смотрах художественной самодеятельности.

Елена Николаевна награждена значком «Отличник просвещения», грамотами отдела образования Астра­ханской области, благодарственным письмом главы администрации Лиманского района В течение 5 лет она руководит районным методическим объединением заме­стителей директоров по воспитательной работе, делится опытом, оказывает помощь. В последние годы Елена Ни­колаевна возглавила Лиманский филиал Современной гуманитарной академии, выпустила немало дипломированных специалистов разных специальностей.

Мы любим и знаем Елену Николаевну не только как грамотного руководителя, мудрого педагога, но и как че­ловека большой души и доброго сердца, замечательную маму , жену, бабушку.

Как замечательно, что в истории Лиманской средней школы № 1 были и есть такие отличные педагоги, навсегда оставившие свой след в памяти детей и взрослых посёлка Лиман.