Кулышов Никандр Иванович

Кулышов Никандр Иванович

Родился в 1916 году. В 1938 году закончил Астраханский пединститут и до 1940 года работал учителем в Сталинградской области. Затем был призван в ряды РККА. Служил в 167 артиллерийском полку 85 стрелковой дивизии Западного особого Белорусского военного округа. Их полк перед началом войны стоял в 18 км от г. Гродно и в 12 км от западной границы. 22 июня 1941 года этот полк первым принял на себя удар немецко- фашистских танков и авиации. Несмотря на героическое сопротивление, остатки части были взяты в плен. Началась кошмарная жизнь за колючей проволокой в лагерях Германии. В 1943 году Никандр Иванович и ещё трое человек бежали в Швейцарию, где находились на положении беженцев. В лагере беженцев Кулышов преподавал для таких же как он математику, немецкий язык. В августе 1945 года их всех вернули в Красную армию, где Никандр Иванович продолжал служить в 17 мотоинженерной орденов Кутузова и Б. Хмельницкого Бранденбургской гвардейской бригаде.

В конце 1946 года приехал Никандр Иванович Кулышов на Лиманскую землю и до 820-х годов беспрерывно вёл в Лиманской школе точные науки.