Техническое обеспечение медиатеки:

• Lenovo G 770A2-133346750B 17;

• Metrologic MS 5145;

• Zebra TLP 2824SE Plus;

• Samsung Galaxy Tab 10.1 - 1 шт.

Права и обязанности пользователей медиатеки

Медиатека в школе —  такое структурное подразделение,  которое включает совокупность фонда книг и разнообразных технических и информационных средств;  располагает педагогически обоснованным комплексом оборудования и мебели для хранения книг, информационных и технических средств, читальным залом с различными рабочими зонами, где созданы благоприятные условия для индивидуализации и развития творческих способностей учащихся. Представляя многокомпонентную информационно-педагогическую среду, медиатека является таким структурным подразделением школы,  в котором присутствуют следующие элементы её эффективного функционирования:  фонд средств информации и технические средства для её использования,  оборудование и мебель;  помещение для успешной самостоятельной работы с информацией и техническими средствами.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

Учителя в медиатеке получают информацию о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения и их использовании. Здесь созданы условия и для индивидуальной работы учителя по просмотру,  оценке и отбору средств обучения,  необходимых для использования непосредственно на уроке или во внеклассное время; для создания самодельных средств творческой деятельности учителя: магнитозаписей, видеозаписей, слайдфильмов и пр. Из медиатеки учитель может связаться с педагогами других городов, стран, работая в рамках телекоммуникационных проектов.  Здесь может проходить и работа с учащимися в рамках проектов по видеообмену  (создание видеоматериалов).  На базе медиатеки,  в специально отведенном для этого месте,  могут проводиться некоторые формы уроков,  требующие индивидуальной и групповой работы со средствами информации: книгами, видеоматериалами, магнитозаписями и пр.  по определенной теме учебной программы и графику,  составленному учителем совместно с сотрудниками медиатеки.  Медиатека —  это качественно новое, экономически и методически обоснованное обеспечение возможностей для самоподготовки учащихся.  Учитель может руководить процессом познания,  оказывать влияние на формирование новых знаний, умений посредством организации самостоятельных работ учащихся в форме индивидуальных,  дифференцированных заданий и заданий для самоподготовки, которые ученики выполняют на базе медиатеки.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩЕГОСЯ

Учащийся, самостоятельно работая в медиатеке, приобретает здесь возможность читать не только книги, периодику, но и микрофиши; прослушивать и просматривать фоно-, магнито- и видеозаписи,  используя всё это для подбора информации к написанию докладов,  сочинений,  обзоров, для подготовки к урокам, диспутам, семинарам и др.; а также создавать самодельные средства творческой деятельности для учебных или внеклассных потребностей —  для общешкольных мероприятий,  школьного радио,  видеоклуба на базе школы,  для иллюстрирования выступлений по предмету, доклада на семинаре и пр. Учащийся здесь более самостоятелен в выборе средств,  приемов,  Организации деятельности.  Одновременно школьник учится работать с  «ключами»  медиатеки:  компьютерными каталогами,  банками данных и другими программными средствами,  картотеками,  библиографическими,  справочными и энциклопедическими изданиями.

Полезные ссылки на медиаресурсы для школьников

• Alleng.ru - Все, кто учится. Полезные ресурсы для школьников и студентов
  • Planetashkol.ru - Планета школ — информационный портал в области образования
  • Portal.lgo.ru - Портал школьной прессы
  • Portalschool.ru - Школьный портал: ученикам, родителям, учителям. Архив новостей. Каталог ресурсов. Почта. Блогосфера. Мероприятия. Опросы. Поиск. Почта. Форумы.
  • Researcher.ru - Интернет-портал "Исследовательская деятельность школьников"
  • Rusolymp.ru - Портал Всероссийской олимпиады школьников
  • Schoolport.ru - Школьный портал: все что нужно современному школьнику
  • School-collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Большой массив материалов с разбивкой по школьным предметам. Отдельные разделы "Для учащихся" и "Для учителей".
  • Schools.techno.ru - Сайты школ | Среднее образование | Школьные страницы
  • Sch1.ru - Блог об образовании - Школьный портал для школьников и студентов
  • Московский Детский Клуб "Компьютер" (www.child.ru)
  • Помоги с домашним заданием по разным школьным предметам - сообщество на ЛиРу