Мы - участники Глобальной школьной Лаборатории

GISMETEO: Погода по г.Лиман

Мы - участники Глобальной школьной Лаборатории

Проект «Глобальная школьная лаборатория»

Промежуточные результаты работы

Участие в экологическом стоп-кадре

С 2008-2009 учебного года школа участвует  международном проекте «Глобальная школьная лаборатория».

Проект разработан авторским коллективом Центра по новым технологиям в образовании (TERC),  Кембридж, Массачусетс, США, под руководством Б. Беренфельда.

Главная цель проекта Глобальная школьная лаборатория (или, сокращенно, ГлобалЛаб) - вовлечь учеников в работу над научным исследованием. Данный курс рассматривает изучение предмета как научное исследование.
Идея сообщества, сотрудничества - одна из главных в идеологии проекта ГлобалЛаб. В рамках данного проекта школьники работают в группах не только в классе, но и образуют команды, состоящие из представителей разных классов, сотрудничают школы по всей России и в мире.

Участниками проекта от МБОУ «Лиманская СОШ №1» стали учителя Смирнова А.П., Лещева Т.Е., Ряснянская Е.Н., Куликова Л.Н.  и экологический кружок «Мирмики» из учащихся 5-х классов.

Участники проекта Глобальная школьная Лаборатория выбрали опытные участки, которые они будут изучать в течение всего курса. Эти объекты являются частью окружающей учащихся природной среды, они реальны и связаны с жизнью самих учеников и с жизнью их города, села или поселка. Тот факт, что учащиеся в каждом из ГлобалЛаб классов должны сами решить, какой объект они выберут в качестве "опытной станции", имеет большое значение для динамики всего курса. Возможно, впервые в их школьной жизни, учащиеся сами решают, что именно они будут изучать.
Затем участники представили  свой класс, школу, район и свой опытный участок другим участникам проекта, поместив материалы ни персональном сайте проекта.  Классы представились сообществу ГлобалЛаб, заполняя соответствующую регистрационную страницу, затем школьники подготовили слайд-презентацию класса. В частности, на страничке класса в Глобальной лаборатории размещены фотографии и рисунки опытного участка.
Исследуя опытную станцию в разных контекстах, школьники знакомятся с элементами физики, химии, биологии и т.д.
На своих опытных участках школьники  проводят настоящие мини-исследования. Таким образом, проект Глобальная школьная лаборатория позволит школьникам познакомиться с самим процессом делания науки.

Сегодня в группу участников вступили новые педагоги и ученики.

Дата последнего обновления страницы 18.01.2022