Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

по правам участников образовательного процесса

В процессе формирования правового пространства в школе появился Институт Уполномоченного по правам участников образовательного процесса – омбудсмен (от шведского-ombudsman) - специальное лицо, защищающее права не только детей, но и родителей и учителей.

Положение об уполномоченном по правам участников общеобразовательного процесса

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

по правам участников образовательного процесса

МКОУ "Лиманская СОШ №1"

Рыжова

Марина Зейнединовна

Режим работы: ПН-СБ: с 9.00 - 14.00, библиотека

Уполномоченный по правам ребёнка (омбудсмен) руководствуется:

Законодательные акты, определяющие деятельность школьного омбудсмена

1. Конвенция ООН о правах ребёнка

2. Конституция РФ

3. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ»

4. Федеральный закон «Об образовании»

5. Семейный кодекс РФ

6. Трудовой кодекс РФ

7. Закон «Об общем образовании города Астраханской области»

1. Устав школы

2. Положение «Об уполномоченном по правам участников образовательного процесса».

3. Правила школьной жизни

4. Решения Совета школы

Прежде чем обращаться к администрации, попробуйте разрешить свой конфликт с помощью омбудсмена

Цель работы и задачи

Цели:

• Создание целостной системы нравственной, социальной, психологической и правовой поддержки каждого ребёнка в решении школьных проблем.

• Обеспечение и защита конституционных прав несовершеннолетних на получение основного общего образования и законных интересов других участников образовательного процесса.

Задачи:

• Повышение уровня правовой грамотности обучающихся, педагогов и родителей.

• Взаимодействие образовательного учреждения с семьёй с целью формирования гражданской позиции и правового самосознания участников образовательного процесса.

Направления работы школьного омбудсмена:

1.     Работа с локальными нормативными актами.

2.     Контроль за соблюдением конституционных прав несовершеннолетних на получение основного общего образования.

3.     Организация и проведение мероприятий, направленных на повышение уровня правовых знаний всех участников образовательного процесса.

4.     Сотрудничество с правозащитными организациями.

5.     Информационно-аналитическая деятельность.

План работы на 2017-2018 учебный год

1.    Сентябрь — информирование о наличии омбудсмена на родительских собраниях

2.    Октябрь — мониторинг допустимой аудиторной нагрузки учащихся