Родителям пятиклассника

Родителям пятиклассника

Ваш ребенок – пятиклассник.

Переход из начального в среднее звено школы является переломным, кризисным периодом в жизни каждого школьника. Возраст уч-ся 5-го класса можно назвать переходным от младшего школьного к младшему подростковому. Психологически этот возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости – главного психологического новообразования младшего подростка.

Для пятиклассника, приходящего в школу 1 сентября, все оказывается новым. И поэтому возникает необходимость в адаптации – привыкании к новым условиям обучения.

В этот период происходит постепенная замена ведущей учебной деятельности (что было характерно для младшего школьника) на ведущую деятельность общения. Успешность адаптации младшего школьника зависит не только от его интеллектуальной готовности, но и от того, насколько хорошо он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новых ситуациях.

Умственная активность уч-ся велика, но вот способности развиваются только в деятельности, которая вызывает положительные эмоции. Успех  (или неуспех) существенно влияет на мотивацию учения. Оценки при этом играют важную роль: высокая оценка дает возможность подтвердить свои способности. Совпадение оценки и самооценки важно для эмоционального благополучия подростка. В противном случае неизбежен внутренний дискомфорт и даже конфликт. Учитывая физиологические особенности возраста  (рассогласованность темпов роста и развитие различных функциональных  систем организма) можно понять и крайнюю эмоциональную нестабильность подростков.

«Новые» трудности в школьной жизни детей:

1.     Возросший темп работы: дети, не умеющие быстро писать, не успевают.

2.     Возросший объем работы как на уроке, так и дома.

3.     Необходимость самостоятельно находить дополнительную информацию и работать с ней.

Виды дезадаптации учащихся 5-го класса:

1.     Интеллектуальная: нарушение интеллектуальной деятельности. Отставание в развитии от сверстников.

2.     Поведенческая: несоответствие поведения ребенка правовым и моральным нормам ( агрессивность, асоциальное поведение).

3.     Коммуникативная: затруднения в общении со сверстниками и взрослыми.

4.     Соматическая: отклонения в здоровье ребенка.

5.      Эмоциональная: эмоциональные трудности, тревожность, переживания по поводу проблем в школе.

Организация работы психологической службы  по созданию условий для успешной адаптации пятиклассников:

1.     Диагностика сформированности учебных навыков, уровня школьной мотивации, межличностных взаимоотношений со сверстниками, педагогами.

2.     Организация групповых занятий по специально разработанной программе.

3.     Проведение групповых и индивидуальных консультаций для всех участников образовательного процесса

4.     Обсуждение результатов работы на пед консилиумах, родительских собраниях, групповых занятиях.

Рекомендации родителям пятиклассников:

1.     Безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

2.     Обязательное проявление интереса к школе, к классу, в котором учится ребенок. Неформальное общение со своим ребенком после прошедшего школьного дня.

3.     Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка.

4.     Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания.

5.     Учет индивидуальных особенностей.

6.     Предоставление ребенку самостоятельности в учебной работе и организация обоснованного контроля за его учебной деятельностью.

7.     Поощрение ребенка, и не только за учебные успехи. Моральное стимулирование достижений ребенка.

8.     Развитие самоконтроля, самооценки и самодостаточности ребенка.

Дата последнего обновления страницы 18.01.2022