версия сайта

А. Н. Боканев

Боканев Алексей Николаевич родился 22 апреля  1912 в селе Яндыки Долбанского (Лиманского)  района. В 1920 году окончил первый класс начальной школы. В возрасте двенадцати лет пошел работать рыбаком.

С сентября 1931 года по сентябрь 1937 года проходил службу в рядах Красной Армии. Служил в 102-стрелковом полку-стрелком.

В 1938 году       женился. Родился сын, в 1942 году – дочь.

13.07.1942 года был призван по мобилизации Долбанским военкоматом, в состав 4-ой противовоздушной дивизии Астраханской базы ВКП стрелком. На фронт его забрали с моря, где он рыбачил, не заезжая домой, не попрощавшись с родными.

С января 1943 года по апрель 1944 года был в составе Бакинской флотилии-стрелком. Воевал на сторожевом катере Черноморского флота в Новороссийске, Одессе на Малой Земле.

С апреля 1944 года по октябрь 1945 года воевал в составе 130-ой аварийно-спасательном отряде (АСО) ААС Черноморского Флота- такелажником, его  командиром был капитан 2 ранга И. Н. Романов. АСО  флота  занимался подъемом затонувших кораблей, спасением эпатажей тонущих кораблей.  130 АСО в водах Румынии и Болгарии до окончания войны поднял 32 судна. Это было время, когда каждый из спасателей ощущал свою принадлежность к стране, побеждавшей фашизм, и все своими действиями старались приблизить окончательную победу. Себя не жалели!

Окончил войну в Болгарии. Присвоено воинское звание – старшина второй степени.

За мужество и героизм в борьбе с фашистами  он был удостоен  Орденом «Красной Звезды»- 1945г., награжден медалями: «За Отвагу» - 1943г., «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» -1945г.,  «30 лет Советской Армии и Флота» и другими юбилейными медалями в честь празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне.

После войны у Алексея Николаевича родилось еще двое детей сын и дочь.

Выучился на сапожника. Работал в сапожной мастерской.

Затем на буровой-монтажником. Оттуда ушел на пенсию.

Умер Алексей Николаевич в 2001 году в возрасте 89-лет.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"